一、单选题
1、郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2019年12月份郑某应预扣预缴个人所得税( )元。
A.18600
B.10000
C.11440
D.13000
正确答案:A
解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。应预扣预缴的个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
分数:1.5
2、下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是( )。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.成本加成法
正确答案:A
解析:可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
分数:1.5
3、下列方法中,将扩大常设机构所在国的征税范围,有助于防止跨国纳税人利用国际税负差别进行避税的是( )。
A.归属法
B.引力法
C.分配法
D.核定法
正确答案:B
解析:采用引力法将扩大常设机构所在国的征税范围,有助于防止跨国纳税人利用国际税负差别进行避税。
分数:1.5
4、某商业企业在2019年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1200万元,税前准予扣除项目金额1120万元。该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。
A.4
B.10
C.8
D.5
正确答案:A
解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该商业企业属于小型微利企业,应纳税所得额不超过100万元,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率计算纳税。 应缴纳企业所得税=(1200-1120)×25%×20%=4(万元)
分数:1.5
5、某企业2019年度境内应纳税所得额为500万元,在A国的分支机构的应纳税所得额为100万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为50万元,B国税率为30%;该企业分支机构分别在A、B两国缴纳所得税20万元、15万元。则该企业2019年度汇总时应该在我国缴纳的企业所得税为( )万元。
A.120
B.150
C.130
D.140
正确答案:C
解析:按我国税法规定计算的境内外应纳税额=(500+100+50)×25%=162.5(万元) A国扣除限额=162.5×[100÷(500+100+50)]=25(万元) B国扣除限额=162.5×[50÷(500+100+50)]=12.5(万元) 在A国缴纳所得税为20万元,低于扣除限额25万元,可以全额扣除。 在B国缴纳所得税为15万元,高于扣除限额12.5万元,其超过扣除限额的部分2.5万元当年不能扣除。 汇总时在我国应缴纳的所得税=162.5-20-12.5=130(万元) 此题考查的知识点是境外已纳税额的抵免。由于我国企业所得税实行的是比例税率,所以如果题目中计算的是我国企业境外已纳税额抵免,则学员不必用解析中复杂的计算公式,用简单方法计算即可,分国抵免限额=该国应纳税所得额×我国税率(一般25%高新15%)。
分数:1.5